Фото: LETA
Через три-пять лет Латвия должна возобновить работу над проектами Музея современного искусства и Рижского концертного зала, заявила министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ).

По словам политика, если в мировой и латвийской экономике не будет новых потрясений, оба мега-проекта необходимо "разморозить". Она также добавила, что в испанском городе Бильбао стремительное экономическое развитие началось именно после открытия Музея современного искусства Гуггенхайма.

Напомним, что 15 июня 2004 года Министерство культуры и Рижская дума подписали договор о намерениях по проектам музея и концертного зала. На работу над проектом музея в период с 2005 по 2009 год уже было израсходовано 153 315 латов. Работа над проектом была отложена до 31 декабря 2012 года.

3 апреля 2009 года прекратилось действие договора с архитекторским бюро AB.SZK, которое разработало проект концертного зала. Ранее Госконтроль констатировал, что агентство Jaunie trīs brāļi при подписании договора взяло на себя долгосрочные обязательства на сумму 7 987 299 латов, что была на 3 976 819 латов больше, чем доступные учреждению ресурсы. Тем не менее, архитектор Андрис Силис сохраняет авторские права на проект концертного зала.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !