Фото: F64

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) считает недопустимой практику, когда очередь в русские детские сады меньше, чем в латышские. Об этом она заявила в интервью Latvijas Avīze.

Отвечая на вопрос, почему происходят случаи, когда латышскоговорящим семьям в первую очередь предлагаются места в русских садиках, Яунземе-Гренде сказала: "Это унижение. Мы должны твердо стоять на своем — только латышские садики!".

"Прежде всего, мы должны быть очень твердыми, последовательными в повседневной жизни — будем говорить по-латышски. Это наша страна, которой мы гордимся. Должны быть одни школы, одни садики, со СМИ надо общаться только по-латышски. Не прогибаться. Не жульничать. Твердо защищать язык, культуру, государство", — отметила министр.

Яунземе-Гренде также заявила, что итоги языкового референдума, состоявшегося больше года назад, "для всех стали шоком". "За неделю до референдума в беседах с латышской, русской, еврейской и прочей интеллигенцией мы спрашивали, что, по их мнению, надо сделать, чтобы изменить ситуацию. Где мы, латыши, ошиблись, из-за чего случилось нечто подобное? На всех встречах я слышала: "Дорогие латыши, вы сами должны любить свое государство, тогда его будут любить другие". Я слышала, что мы слишком уступчивы в языковых вопросах, что мы слишком стеснительны и не гордимся своей страной, что мы не можем назвать свои ценности, что грызем друг друга!", — заявила она.

Глава Минкульта подчеркнула, что главный способ достигнуть интеграции общества — это укрепление государства и латышских ценностей. "Лишь когда мы, латыши, будем сами гордиться своей страной, будем твердыми, это увидят и другие. Пока это не было показано в достаточной степени. Нет лучшей интеграции, чем укрепление своего государства. Если мы будем сильными, то каждый захочет говорить по-латышски, чтобы доказать, что он принадлежит к этой прекрасной стране", — добавила министр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !