Foto: LETA
Сдача в эксплуатацию нового здания Латвийской Национальной библиотеки ("Замок света") будет способствовать развитию всего Задвинья, считает министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ).

Министр надеется, что мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) и Рижская дума это понимают.

Яунземе-Гренде отметила, что "Замок света" станет новым центром культурной и общественной жизни, здесь будут открываться новые кафе, расти стоимость недвижимости. Самоуправление столицы также могло бы внести свой вклад в развитие инфраструктуры, сказала министр.

Она отметила, что строительство ЛНБ продолжается прежними темпами, и осенью 2013 года, после перевозки книжных хранилищ, библиотека распахнет двери для посетителей.

В 2012 году финансирование строительства библиотеки сокращено на 2,5 млн. латов, но это не означает уменьшения общего финансирования, а лишь перенос этой суммы на 2013 год.

Министр отметила также, что "Замок света" будет способен зарабатывать и сам. Сейчас ЛНБ зарабатывает 36 000 латов в год, а доходы "Замка света" планируются в размере 400 000. Безосновательны также опасения по поводу больших затрат на эксплуатацию здания. Сейчас они составляют 1,36 лата, а в будущем могут снизиться до 1 лата за квадратный метр, сказала министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!