Foto: F64

После громких пресс-конференций Андрею Жагарсу не место в правлении Латвийской Национальной оперы. Об этом в интервью LTV заявила министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ).

"По-моему, если человек громко выступает на пресс-конференциях и привлекает разные авторитеты для своей защиты, он недостоин быть членом правления. Это еще больше доказывает его неспособность быть членом правления предприятия", — заявила министр.

"Жагарс очень занимался собственным образом, а не образом оперы. Он очень занимался расходованием средств, а не экономией. Прошло 17 лет, наступило время перемен", — добавила Яунземе-Гренде.

Комментируя тот факт, что некоторые оперные исполнители, возможно, не приедут на юбилейный концерт ЛНО из-за того, что Жагарс не включен в правление, министр заявила: "Сейчас оперой по-прежнему руководит Жагарс. Они продали очень дорогие билеты на этот концерт. Когда он состоится — это их ответственность".

Глава Минкульта подчеркнула, что новое правление оперы назначено в законном порядке. Действующие нормативы предусматривают, что правление утверждает министр. "Мы договорились, что правление предложит Андрею договор, по которому он сможет реализовать свой потенциал в том, где у него есть таланты. Он талантлив в творчестве. Он, возможно, талантлив в создании постановок за рубежом. Но нам нужно правление, которое на 100% работает на благо ЛНО и государства", — сказала она.

Как известно, прежний руководитель ЛНО не включен в состав нового правления оперы. Вместо этого его назначили на пост советника. Пост председателя правления получил композитор Артур Маскатс. Однако в понедельник Жагарс и Маскатс выступили на общей пресс-конференции, раскритиковав министра. Маскатс от новой должности отказался, заявив, что не будет работать в непрофессиональном правлении. Кроме Маскатса в новое правление вошли специалист по маркетингу, преподаватель Рижской Школы бизнеса Инесе Эглите и редактор культурных программ LTV Дайна Маркова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!