Foto: LETA
В процессе интеграции нельзя ни к чему принуждать. Вместо этого людям следует "обмениваться идентичностями", в том числе в плане знания языков, заявила газете Diena министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ).

"Мы хотим достигнуть интеграции — быть едиными, жить в одном пространстве. Но чтобы туда попасть, надо посмотреть, где мы сегодня. Да, надо признать — есть разные культурные пространства и проблемы. Как их решить? Одно из решений — культура. Не подавлять других, а обмениваться идентичностями, становиться богаче", — пояснила министр.

"Если русско-, украинско- или польскоговорящие люди в Латвии понимают, что латышская идентичность их обогащает и они становятся более конкурентоспособными в мире, то они должны были бы стремиться скорее освоить эту идентичность. Но как случилось, что дети, растущие в русскоговорящей семье, богаче, чем наши? Ведь они свободно говорят по-русски и по-латышски, а в наших, латышских, семьях дети стали беднее, так как свободно не владеют русским", — сказала Яунземе-Гренде.

При этом политик сослалась на результаты опроса предпринимателей, согласно которым, латыши главной ценностью считают государство и Латвию, а русские — семью. "То есть, люди не до конца чувствуют свою принадлежность. Это надо решить за счет конкретных мер, создав для этих людей чувство дома и того, что соседняя культура является богатством", — считает она.

Тем не менее, Яунземе-Гренде полагает, что включение "Центра согласия" в правительство автоматически не способствовало бы интеграции. "Создан миф, что речь идет о русских. По сути дискуссия была о большевизме и социализме. В то же время, говоря о людях из ЦС, оказывается, многие из них очень лояльны латвийскому государству. Я думаю, что мы находимся в фазе развития. Мы поняли, что честная политика важнее прежней. Следующий шаг — вырасти до сотрудничества", — отметила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!