Foto: Saeimas administrācija
Химическая кастрация педофилов — это дорогое и неэффективное средство, которое не исключает возможности очередного преступления, заявил порталу Diena.lv депутат Сейма, юрист Андрей Юдин ("Единство").

Как пояснил Юдин, кастрация и соответствующая терапия являются дорогостоящим мероприятием. К тому же это не исключает повторных преступлений и противоречит правам человека. В Латвии есть специалисты, которые знают, как работать с преступниками такого рода, поэтому надо дать им возможность выполнять свою работу, отметил депутат.

"Быть химически кастрированным означает, что происходит терапия. Это дорого и не гарантирует, что кастрированный человек не совершит новое нарушение", — отметил Юдин.

Напомним, что ранее депутат Сейма Гунар Русиньш ("Группа Олштейнса") разработал поправки к Уголовному закону, предусматривающие принудительную кастрацию лиц, совершивших сексуальные преступления против детей. Так, Русиньш предлагает проводить химическую кастрацию педофилов. Если же преступление совершается повторно, депутат считает необходимой также хирургическую кастрацию. "По-моему, такая мера наказания уменьшила бы повторные преступления педофилов", — заявил он.

Предложение Русиньша разработано совместно с депутатами из фракции "Центр согласия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!