Foto: Reuters/Scanpix

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер после встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой в Брюсселе выразил уверенность в том, что председательство Латвии в ЕС будет очень успешным.

"Во время председательства Латвии в Совете ЕС мы выдвинули три основных приоритета. Первый — конкурентоспособная Европа, которая предусматривает реализацию плана экономического оздоровления г-на Юнкера, второй — цифровая Европа, третий — интегрированная Европа", — сообщила премьер на пресс-конференции по итогам переговоров.

"Я очень рада и довольна, что Еврокомиссия будет работать в похожем направлении, в соответствии с приоритетам Латвии во время председательства. Это была очень полезная дискуссия", — сказала Страуюма, добавив, что в четверг в Латвию прибудут представители Европейского парламента, чтобы продолжить обсуждение задач председательства Латвии в ЕС.

В свою очередь Юнкер обратил внимание присутствующих на то, что это будет первое председательство Латвии в Совете ЕС, и выразил уверенность, что оно будет "очень успешным".

Как сообщалось, в рамках подготовки к председательству Латвии в Совете ЕС премьер-министр и члены правительства посетили с рабочим визитом Брюссель, чтобы проинформировать о приоритетах во время председательства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!