Foto: LETA

Экс-депутат Сейма Валерий Кравцов ("ЦС") не успел оспорить решение Центра государственного языка о штрафе за размещение двуязычной таблички с названием улицы на его доме в Лиепае. В связи с этим Кравцов заплатит штраф, сообщила его юрист Елизавета Кривцова.

Как заявила Кривцова, бывший депутат не успел оспорить штраф, так как в законодательстве произошли изменения. При этом Кравцов не считает свои действия ошибочными: табличку он не снимет и в случае повторного взыскания обязательно будет судиться.

Другой житель Лиепаи Юрий Осипов (отец члена правления партии "За родной язык" Евгения Осипова) оспорил решение о штрафе за двуязычную табличку на его частном доме. Административное дело будет рассмотрено 27 ноября.

Напомним, что точный размер штрафов публично не называется. Речь может идти о 25-100 латах.

Центр госязыка настаивает, что латвийское законодательство не предусматривает таблички с названием улиц на нескольких языках. "Улица — это не частная собственность человека. Если бы таблица была прикреплена внутри дома, не было бы проблем. Даже если бы на доме написали "Вилла Осипова", нельзя было бы сделать замечание. Но функция таблички с названием улицы — информирование общества", — заявил представитель ведомства Антон Курситис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!