Foto: LETA

Юрист и товарищ председателя партии "За родной язык" (ЗаРЯ) Илларион Гирс считает, что если с русскими не поделятся властью, то Латвия будет прозябать и дальше. Об этом он сказал в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Да, русская община велика. Да, это две пятых населения. И с ней надо считаться, с ней надо делиться властью, потому что иначе государство будет прозябать…" — сказал Гирс.

При этом он отметил, что на русском политической фланге нет ни одной националистической организации. Гирс также заявил, что "ЗаРЯ" не является русским клоном Visu Latvijai!.

"На русском спектре нет ни одной националистической организации, которую можно было бы зеркально противопоставить VL!. Мы апеллируем к общечеловеческим ценностям, а не к ценностям отдельной группы. Мы не выдвигаем идею о превосходстве одной группы над другой…Нас никоим образом нельзя сравнивать", — сказал Гирс.

Партия "ЗаРЯ" была создана Владимиром Линдерманом и Евгением Осиповым, которые инициировали проведения референдума о предоставлении русскому языку государственного статуса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!