Foto: LETA

Новая преамбула к Сатверсме может поменять не только интерпретацию Конституции, но и других законов. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV заявил юрист Алдис Гобземс.

Напомним, дискуссии о новой преамбуле к Сатверсме намечены на пятницу, однако комментарии одного из авторов проекта — юриста Эгила Левитса — доступны уже сейчас. Помимо всего прочего, по его словам, в преамбуле надо описать ядро Конституции. Целями существования латвийского государства Левитс считает сохранение латышской нации, языка и культуры, а также всеобщее благосостояние.

"Если смотреть юридически, то в нашей Конституции есть и другие вопросы, которые надо пересмотреть. По-моему, все эти вопросы надо смотреть вместе, нельзя просто поменять преамбулу, надо думать о том, как она будет работать вместе с другими законами", — считает Гобземс.

По его словам, текст преамбулы будет влиять на остальные статьи Сатверсме.

"Это значит, что конкретную статью надо будет интерпретировать, когда мы будем читать все законы и все статьи. Преамбула — это важная часть Конституции, это не какая-то шутка. Было бы неправильно сказать, что можно сделать интерпретацию (закона), ссылаясь только на преамбулу, но можно сделать интерпретацию, ссылаясь на другие статьи и преамбулу", — говорит юрист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!