Foto: LETA
Ни Конституция, ни законы в настоящее время не предусматривают проведения повторных выборов в каком-либо округе или во всей Латвии, и для такого случая не определены также все процедуры, сообщил BNS представитель Юридического бюро Сейма Эдгар Пастарс.

Но если суд получит такую просьбу, ее нужно будет оценить, отметил он. "Теоретически в юридической литературе рассмотрен спорный случай, при котором Верховный суд мог бы отменить результаты выборов во всей стране, и, констатировав пробел в законе, установить новый порядок выборов", — сказал эксперт. Он подчеркнул, что такое решение получило и критические оценки юристов, поскольку положение было бы очень неясным. Пастарс считает, что следовало бы предпочесть созыв Сейма и позднее, по результатам уголовного процесса — если он будет — перераспределить мандаты.

В 2006 году после выборов Сейма 9-го созыва в Верховном суде были оспорены результаты выборов в связи с т.н. кампанией позитивизма. Суд не стал отменять результаты выборов.

В Центральной избирательной комиссии BNS сообщили, что на выборах Сейма избиратели могут свободно выбирать как участок, так и избирательный округ, поэтому провести повторные выборы в одном округе было бы невозможно.

Уже ранее ЦИК пояснила, что она может пересмотреть результаты выборов только после осуждающего вердикта суда. Если в уголовном деле о подкупе избирателей вынесен осуждающий вердикт, ЦИК оценивает, оказали ли нарушения влияние на распределение мандатов. Комиссия может принять решение не перераспределять мандаты, или же — перераспределить их между зарегистрированными на соответствующих выборах кандидатами.

ЦИК собирается объявить официальные результаты выборов в Сейм 12-го созыва в течение двух недель.

В четверг "Согласие" заявило, что может оспорить результаты выборов в Латгалии, поскольку появилась информация о подкупе избирателей. К настоящему времени Полиция безопасности начала шесть уголовных процессов в связи с возможным подкупом избирателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!