Фото: Saeimas administrācija
Латвийское общество юристов (ЛОЮ) 8 сентября проведет конференцию, на которой обсудит, есть ли у Сейма мандат на изменение 2-й статьи Конституции Латвии, которая гласит, что суверенная власть в государстве принадлежит народу, и оценит законность Совета правящей коалиции, сообщил член ЛОЮ Ивар Редисонс.

Повысив порог количества необходимых для инициирования референдума подписей, Сейм "косвенным образом останавливает действие 2-й статьи Конституции", ограничивая право народа на законодательную инициативу, указал он.

По его словам, Сейм лжет людям о том, что если какая-то группа людей инициирует поправки к законам, то моментально следует референдум. На самом же деле, инициатива сначала поступает в Сейм, и лишь в том случае, если депутаты не могут договориться, проводится референдум, пояснил Редисонс. "Это рабочая задача Сейму, пусть Сейм работает", - добавил он.

На конференции планируется оценить этот вопрос профессионально - без политических оттенков.

В конференции планируют принять участие члены ЛОЮ, омбудсмен Юрис Янсонс и представители юридического факультета Рижского университета Страдиня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !