Foto: LETA

Бывший глава латвийского МИДа Янис Юрканс в интервью передаче "Без обид" на LTV7 заявил, что считает "Крым – наш", поскольку "крымчане этого хотели".

Об этом сообщает портал LSM.lv.

"Я отношусь к тем людям, которые считают: Крым – наш. Потому что крымчане этого хотели", - заявил он в прямом эфире на LTV7.

"Кто сегодня соблюдает международные права? Посмотрите на Ирак. Какие там международные права? Вошли туда без санкции ООН. Ну какие права? А Косово?", - вопрошает он.

Впрочем, по его мнению, латвийцам не стоит бояться российской агрессии: "Россия не может осуществить против нас агрессию. Нужно слишком плохо знать и понимать Россию, чтобы так думать".

Как пишет LSM.lv, Юрканс рассказал, что в советские годы его считали диссидентом, поскольку не был ни пионером, ни комсомольцем. "Я остаюсь диссидентом и сейчас… Идеалы, за которые мы боролись в Народном фронте - испохаблены. Ведь тогда мы ни у кого паспорта не спрашивали, мы всем обещали равные права. Не шло речи о закрытии русских школ. Никто не говорил, что русским не дадут гражданство, что они будут людьми второго сорта… Без русских путь восстановления независимости Латвии был бы другим – и более долгим".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!