Foto: LETA

Союз "зеленых" и крестьян в Юрмальской думе создает коалицию с партией Tev, Jūrmalai!. Таким образом, Гатису Трукснису гарантировано возвращение в кресло мэра.

Как сообщил Трукснис, договор двух политических сил предусматривает создание политического блока для успешного выполнения предвыборных обещаний. При этом предусмотрено, что коалиция поддержит его избрание на должность мэра.

СЗК добился неожиданно хороших результатов на выборах в Юрмале, получил 35,85% голосов. Это обеспечило Трукснису семь из 15 депутатских мест. В свою очередь партия Tev, Jūrmalai! (8,68%) провела в думу двух кандидатов.

Правда, сразу после выборов Трукснис обещал пригласить в команду всех, кто желает трудиться на благо города. В свою очередь нынешний мэр Юрис Высоцкис ("Единство") допускал возможность создать широкую коалицию, чтобы оставить СЗК в оппозиции.

От "Центра согласия" в думу избраны Лариса Лоскутова, Алексей Волков и Карина Синькевича, от "Единства" — Высоцкис и Ивета Блауа. От партии Tev, Jūrmalai прошли Арнис Абелите и Мартиньш Стулпиньш, а от Национального объединения — Гунта Лиепиня.

Следует отметить, что в думе больше не будет представлена партия экс-мэра Раймонда Мункевица Jūrmala — mūsu mājas. Поражение на выборах потерпели также Региональный альянс под руководством вице-мэра Мариса Дзенитиса и Mūsu zeme, которую возглавляет нынешний депутат Илмар Анчанс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!