Фото: LETA
Юрмальская дума сначала купит находящуюся на территории комплекса санатория "Кемери" артезианскую скважину, а сам санаторный комплекс купит позднее, сообщили в отделе общественных отношений Юрмальской думы.

Такое решение Юрмальская дума приняла во вторник, что избежать ситуации, в которой она оказалась бы в роли заложника, и предотвратить растрату средств самоуправления.

Бюро присяжных адвокатов Boreinus в письме предупредило Юрмальское самоуправление о рисках, связанных с покупкой принадлежащего неплатежеспособной компании Ominasis Latvia комплекса санатория "Кемери" на аукционе 12 декабря.

Представитель Borenius, присяжный адвокат Лаурис Лиепа указал, что самоуправлению было бы безответственно участвовать в этом аукционе, пока оно не купило находящуюся на территории санаторного комплекса и принадлежащую другому владельцу артезианскую скважину, поскольку существует серьезный риск того, что ее владелец может помешать или даже запретить работы по консервации санаторного комплекса и его дальнейшее развитие.

Эта артезианская скважина юридически принадлежит не Ominasis Latvia, а неплатежеспособной компании Eiropas minerаls.

Юрмальская дума указывает, что в день, когда был объявлен аукцион санатория "Кемери", был объявлен также аукцион этой артезианской скважины. Он был запланирован на 18 декабря — через шесть дней после запланированного на 12 декабря аукциона санаторного комплекса, однако был отменен, чтобы обеспечить продажу принадлежащего Eiropas minerаls имущества в составе совокупности вещей.

"Эти подозрительные действия вызывают серьезные опасения, что Юрмальское самоуправление, купив санаторий "Кемери" до покупки скважины, может оказаться в незавидной роли заложника, когда владелец скважины начнет выдвигать неадекватные требования. Было бы безответственно подвергать самоуправление этим необоснованным рискам, на которые указывают также профессиональные и опытные юристы. Поэтому необходимо делать эти вещи в правильной последовательности", — указал председатель Юрмальской думы Гатис Трукснис.

Как сообщалось, Юрмальский суд в феврале признал компанию Ominasis Latvia неплатежеспособной. В принадлежащем ей санатории "Кемери" приостановлены ремонтные работы, которые выполняла приватизировавшая санаторий Ominasis Italia S.R.L. Историческое здание санатория находится в критическом состоянии.

27 июня Юрмальская дума одобрила покупку санатория "Кемери". Кредиторы Ominasis Latvia 17 июля согласились продать гордуме принадлежащий ей санаторий "Кемери".

Минфин 14 августа объявил, что Юрмальская дума сможет взять в Госказне заем на покупку санатория "Кемери", но при выполнении ряда условий.

Продать комплекс зданий санатория "Кемери" с аукциона не удалось, так как ни один претендент не подал заявку на участие в аукционе. Повторный аукцион запланирован на 12 декабря 2013 года, начальная цена санатория — 2,929 млн. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !