Фото: Пресс-фото

"Айвия Барда, которая выдает себя за владелицу черепахи, является бывшей женой скульптора и не имеет права собственности на скульптуру. Потенциальных покупателей скульптуры призываем не ввязываться в эту аферу", — заявили телеканалу TV3 в Юрмальской думе. Самоуправление предупреждает, что при попытке убрать черепаху с постамента Барда понесет наказание.

Барда, в свою очередь, поясняет, что вместе с супругом в последний раз обращались к городским властям в 2003 году с просьбой расплатиться за скульптуру. Сам скульптор с 2003 года живет и работает в Великобритании. Сейчас у него серьезные проблемы со здоровьем.

Скульптура черепахи высотой в 1,6 м и диаметром в 2 м — один из символов Юрмалы, рядом с которой любят фотографироваться туристы.

Бронзовую скульптуру могут продать осенью. Спрос со стороны покупателей высок, за черепаху якобы предлагают миллион евро.

Портал Delfi в рубрике "Репортер" писал историю Айвии Барда и ее незрячего сына Георга, которых выставляют на улицу. Все началось еще 10 лет назад. В начале 2000-го года банк Swedbanka выдал семье кредит в размере 150 тысяч латов на реновацию квартиры под залог самой квартиры и земли.

"Когда Георг потерял зрение, я много времени проводила в больницах и не могла выплачивать кредит. В то время, в 2004 и 2005 годах банки вели очень агрессивную политику. У меня снимали с пенсии по инвалидности сына больше года, я даже не знала этого", — рассказывает женщина.

В 2009-м году семья была больше не в силах выплачивать кредит и жилье потеряла. Swedbank приобрел его на аукционе, но Айвия все же договорилась с банком, что выкупит квартиру, как только сыну исполнится 18 лет. Однако в итоге банк решил иначе и, не считаясь с семьей, год назад продал квартиру другим покупателям. "По заданию нового владельца судебные исполнители вели себя очень агрессивно. Даже грозились отравить собаку Георга", — рассказывает Айвия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !