Foto: LETA

Юрмальская дума пытается заставить музей Zaļās atmodas muzejs покинуть здание, которое было отреставрировано специально под нужды музея, сообщает TV3 Ziņas.

Идея музея Zaļās atmodas muzejs - рассказать, что Атмода началась ещё до Народного фронта. Сначала это были разговоры о защите природы, приведение в порядок заброшенных церквей, парков и кладбищ. Руководитель музея Лелде Стумбре рассказала, что кроме постоянной экспозиции, в музее проходят уроки для школьников, мастерские, семинары и выставки.

Руководство музея было в шоке, когда получило письмо от Юрмальской думы, в котором муниципалитет разрывает договор об использовании здания. По словам Стумбре, дума была инициатором создания музея - она обратилась к руководителю Клуба защиты окружающей среды с предложением создать в этом здании музей.

В думе ответили, что самоуправление заключило договор с музеем на пять лет, но в нем есть пункт, согласно которому, договор можно расторгнуть, если здание понадобится для нужд самоуправления. И теперь дума хочет там организовать ЗАГС - старое здание морально устарело, а его ремонт потребует сложных согласований.

Госбюджет в свое время на реставрацию здания выделил 930 000 евро. При запросе денег самоуправление сказало депутатам Сейма, что в здании будет центр ценностей прибрежной природы и культуры.

В думе же считают, что деньги дали на здание, а не на музей.

В руководстве музея считают, что Юрмальская дума с самого начала подстроила всё так, чтобы отреставрировать здание не потратив ни цента из своего бюджета. “Получается, что мы были инструментом для реализации другой идеи. Если это так, то очень жаль”, - сказала Стумбре.

Музей должен покинуть помещение до 1 сентября, но руководство не планирует это делать. Дума грозит музею судом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!