18 сентября акционеры АО Dienvidu tilts достигли договоренности о том, что пока работы по строительству Южного моста приостановлены не будут.
Акционеры решили отложить этот вопрос до следующего заседания Рижской думы, на котором будет рассматриваться возможность компенсировать увеличение расходов на строительство моста в связи с ростом инфляции.

Акционеры Dienvidu tilts надеются на то, что столичное самоуправление решит этот вопрос уже в ближайшее время, сообщили агентству LETA в компании.

Как сообщалось, на прошлой неделе Рижская дума не выделила АО "Dienvidu tilts дополнительных средств на покрытие растущих в связи с инфляцией расходов. По предложению объединения ТБ/ДННЛ решение вопроса было отложено на две недели. "Мы предложили повременить с принятием решения из-за того, что пока не разработан порядок выделения средств", сообщил заместитель председателя думы Янис Биркс (ТБ/ДННЛ).

Согласно проекту решения о корректировании коэффициента инфляции, применяемого при расчете расходов на строительство Южного моста, с 2006 года к сумме договора о возведении моста в качестве коэффициента в связи с инфляцией будет применяться индекс строительных расходов для транспортных объектов.

Дополнительное удорожание расходов на строительство Южного моста может составить 10,3% или 7,5 млн. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !