Фото: LETA
За последние 10 лет на реализацию проекта нового здания Национальной библиотеки было потрачено 268 млн. евро. Об этом сообщает программа LTV "Час пик".

В эту сумму входят затраты на проектирование, отчуждение земли, строительство и надзор, закупку мебели и переезд. Первые реальные выплаты за "Замок света" начались в 2004 году, а последние запланированы на 2016 год. Основные расходы, естественно, связаны со строительством, которое началось в 2008 году.

Например, строительный и авторские надзор стоили 18,6 млн. евро. По мнению участников программы, это была адекватная сумма. "Оно того стоит, хотя это дорого. Это качество и сэкономленные средства бюджета", — заявил архитектор Янис Дрипе. Он отметил, что проект такого масштаба нуждался в международном стройнадзоре, что и было обеспечено.

Расходы на содержание здания составят до 3,89 млн. евро ежегодно. Прежде всего это отопление (260 000 евро), чистка крыши, фасада и окон (140 000 евро).

Дрипе рассказал, что энергоэффективность "Замка света" изначально рассчитывалась с большим запасом. По последним подсчетам, она составит 80 киловатт-часов на квадратный метр, что является хорошим показателем.

Как уже писал портал Delfi, новое здание ЛНБ будет доступно для посетителей с четверга.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !