Фото: AFP/Scanpix
С 1998 года гражданство Латвии получили всего пять человек, которым государство предоставило убежище, сообщает управление по делам гражданства и миграции (PMLP).

С 1998 года убежие в Латвии просили 1592 иностранца. Из них статус беженца получили всего 65 лиц, а альтернативный статус был присвоен еще 137 персонам.

Законы Латвии не предусматривают, что после получения убежища персоне следует пройти обязательную процедуру натурализации. В PMLP не смогли сказать, сколько из этих 202 иностранев выразили желание получить гражданство Латвии. Но известно, что гражданами Латвии из них стали лишь пять человек — выходцы из Египта, Беларуси, Судана и России.

До конца июня этого года об убежище в Латвии просили 152 человека, альтернативный статус пока получили только 12. Больше всего желающих получить убежище в Латвии было в 2013 году — 364 человека.

Сейчас нормативные акты не накладывают на иностранца, получившего статус беженца, обязанность отчитаться в PMLP в том, где они находятся. "Они могут свободно перемещаться по территории Шенгена", — отметили в управлении по делам гражданства и миграции.

Другая ситуация с теми лицами, которым предоставлен альтернативный статус. Этим иностранцам раз в год надо обновлять или продлять свой статус.

На статус беженца могут претендовать подданные третьих стран, которые обоснованно опасаются преследований по расовым, религиозным, национальным или политическим мотивам.

На альтернативный статус может претендовать подданный третьей страны или лицо без подданства, которому не может быть присвоен статус беженца, если есть основания считать, что после возвращения в страну происхождения ему может быть причинен вред, и по этой причине он не может или не хочет принять защиту данной страны.

Ранее министр внутренних дел Рихардс Козловскис заявил, что ближайшей зимой Латвия может принять первых 250 беженцев. Пока неизвестно, из каких стран прибудут беженцы, но это могут быть афганцы, иракцы, сирийцы, граждане отдельных африканских государств.

Критерии, по которым Латвия будет определять, каких беженцев принимать, а каких — нет, станут известными в ближайшее время. Козловскис признал, что Латвия заинтересована принять семьи беженцев — родителей с детьми, а не отдельных лиц.

При этом Латвия может отказать запросу просителя убежища, если будет констатирован риск национальной безопасности и общественного порядка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !