Курсирующие по улицам Риги трамваи планируется заменить на новые в течение шести лет, заявили на презентации нового трамвая Рижского вагоностроительного завода (РВЗ) представители Трамвайно-троллейбусного управления.
С учетом технических усовершенствований и уровня комфорта новых трамваев планируется, что после сдачи их в эксплуатацию в городе вместо нынешних 100 будет курсировать около 70 трамваев.

Расстояние от уровня пола нового трамвая до рельсов составляет всего 35 сантиметров вместо прежних 90. По мнению специалистов РВЗ, благодаря низкому полу пассажирам, в частности, людям с особыми потребностями, будет легче входить и выходить из вагона.

Новый трамвай будет потреблять примерно на 20-30% меньше электроэнергии, чем нынешние. Увеличится и срок эксплуатации трамвая. Промышленное изготовление одного вагона будет стоить 450 000 латов.

Как подчеркнул председатель Рижской думы Гундар Боярс, соглашение с РВЗ об изготовлении новых трамвайных вагонов предусматривает, что завод возьмет на себя все расходы, связанные с разработкой и тестированием новой модели.

Рижская дума со своей стороны обязуется обеспечить РВЗ всей необходимой информацией о специфике трамвайного сообщения в городе, а также финансирование проекта. По словам Боярса, аналоги подобного трамвая в других городах Европы стоят дороже вплоть до 50%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!