За неправильное использование госязыка в публичной информации, то есть за 9 ошибок в правописании и грамматике, Инспекция госязыка наложила на Латвийский молодежный клуб штраф в размере 100 латов.
Клуб намерен опротестовать решение инспекции и считает действия наложившего штраф инспектора тормозящими программу интеграции, сообщила пресс-служба общественной организации. В середине июля Латвийский молодежный клуб расклеил в Риге объявления на русском и латышском языках, приглашая молодежь к участию в занятиях по программе "Антикрим" борьбой, стрельбой и самообороной.

В латышском тексте объявления были допущены грамматические ошибки, обнаруженные Институтом латышского языка Латвийского университета. На основании заключения института, 25 июля Инспекция госязыка составила протокол.

Виновным в допущенных нарушениях был признан председатель Латвийского молодежного клуба Виктор Елкин, на которого 26 июля инспекция наложила штраф в размере 100 латов. Клуб намерен опротестовать это решение.

В заключении института указано, что в двух случаях в тексте объявления не был поставлен знак долготы (гарумзиме) и в одном вместо латышской буквы "ш" стояла буква "с". Смысла одного предложения филологи вообще не поняли.

Руководство клуба в своем пресс-релизе подчеркивает, что в Латвии отсутствуют бесплатные курсы латышского языка, а "интеграционная программа, которую лелеет правительство, не имеет смысла до тех пор, пока применяются такие наказания".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!