Foto: F64
За двое суток (4-5 августа) на ферме "Druvas Unguri" в Салдусском крае ликвидировано 2365 свиней, у которых ранее была выявлена африканская чума свиней (АЧС). Большинство усыпленных свиней доставлены для уничтожения в SIA Grow Energy (Лимбажи).

По словам представителя Продовольственно-ветеринарной службы Илзе Мейстере в первый день, 4 августа, на ферме было ликвидировано 1350 свиней, а на следующий день — еще 1015.

Как сообщалось, на ферме "Druvas Unguri" зарегистрирована самая крупная в Латвии с 2014 года вспышка АЧС среди домашних свиней. Председатель Салдусской краевой думы Марис Зустс заявил, что процесс усыпления и сжигания заболевших свиней может занять две недели.

По словам министра земледелия Яниса Дуклавса, Druvas Unguri — это большой свиноводческий комплекс, на котором хорошо соблюдались меры биобезопасности. На 1 августа в комплексе было зарегистрировано 15 570 свиней, и все они будут уничтожены.

Затраты на транспортировку и утилизацию составляют 316,89 евро за тонну, правительство выделило на эти цели 307 700 евро, еще 60 00 евро составят затраты Продовольственно-ветеринарной службы на ликвидацию животных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!