Foto: Shutterstock
За прошедшие девять месяцев 2019 года Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) приходила на помощь животным 611 раз. Чаще всего приходится спасать котов, но иногда это бывают птицы, свиньи и даже змеи, сообщила агентству LETA старший специалист отдела по информированию общественности Вендия Пикше-Кучма.

Чаще всего спасателям приходится приходить на помощь домашним животным — в этом году было 354 случая. В 238 случаях приходилось спасать диких животных и птиц, в 19 — домашнюю скотину или домашних птиц.

309 раз спасателям пришлось спасать котов. Они залезали на деревья и не могли спуститься, а также застревали в трубах, вентиляционных шахтах и колодцах.

140 раз в беду попадали птицы — голуби, вороны, ласточки, чайки, утки, аисты, цапли, кукушки и другие. Они тоже застревали в вентиляционных шахтах, а многие путались в рыбацких сетях.

Собакам бывает нужна помощь сравнительно нечасто — за год было всего 44 случая. Для сравнения, 38 раз приходилось спасать змей, которые неожиданно оказывались в жилых зданиях и дворах.

В сельской местности нередко приходится спасать диких животных и домашний скот — они застревают в грязи или падают в колодцы и ямы. В этом случае на помощь приходят тракторы и другая сельскохозяйственная техника.

Не во всех случаях животным удается помочь. По словам Пикше-Кучмы, бывает, что человек вызывает ГПСС, и оказывается, что для спасения застрявшей в стене птицы нужно пробить в этой стене дыру. Люди на это не идут, и в этом случае спасатели бессильны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!