Foto: LETA

Рижский окружной суд 4 февраля признал высказывания бывшего министра охраны среды Эдмунда Спруджса в адрес мэра Вентспилса Айвара Лембергса оскорбляющими честь и достоинство, сообщила представитель суда Инта Шабоха.

Суд постановил удовлетворить иск Лембергса частично. Спруджс должен заплатить ему компенсацию 2000 евро за моральный ущерб.

В передаче "900 секунд" Спруждс заявил: "Вы должны получить справедливое наказание; вор, как в фильме, должен сидеть в тюрьме".

С бывшего министра будут взысканы также судебные издержки в размере 2242,56 евро.

Полный приговор будет доступен 18 февраля. Для добровольного выполнения судебного решения установлен срок — 10 дней. Приговор можно обжаловать в течение 30 дней в Верховном суде.

Резкая фраза прозвучала во время дискуссии Спруджса и Лембергса в прямом эфире LNT 16 октября 2012 года. Министр тогда отметил, что мэр Вентспилса — "крупнейшая опухоль в системе самоуправлений Латвии". Спруджс сказал, что его оппонент "плюет в лицо каждому жителю Латвии, наглядно демонстрируя, что законы в этой стране не для всех одинаковы".

В мае 2014 года Юрмальский городской суд отклонил иск Лембергса против Спруджса. Лембергс требовал от Спруджса отзыва заявления, извинений и компенсации за моральный ущерб в 14 229 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!