Фото: Shutterstock

В течение 2015 года Центр госязыка пополнил бюджет Латвии суммой в размере 21 150 евро, заработанной путем взимания денежных штрафов за недостаточное использование латышского языка. Об этом, как сообщает LETA, заявил на заседании подкомиссии Сейма по делам государственного воспитания и молодежи директор Центра Марис Балтиньш.

По его словам, чаще всего штрафовать пришлось за случаи недостаточного использования государственного языка в ходе выполнения профессиональных и рабочих обязанностей.

В 2015 году было зафиксировано 479 нарушений такого рода, что составило 67% от общего числа нарушений. Наложенные штрафы в итоге принесли стране 14 875 евро. В 14 случаях было констатировано повторное нарушение, отметил Балтиньш.

Глава Центра рассказал, что ЦГЯ удалось выиграть в суде дело против депутата Балвской краевой думы Ивана Баранова о недостаточном использовании государственного языка и добиться того, чтобы его мандат был аннулирован. Депутат обжаловал приговор. Тяжба ожидается также с депутатом Инчукалнской краевой думы.

В прошлом году зафиксировано 156 нарушений, связанных с маркировкой товаров и составлением инструкций. За них взысканы штрафы на сумму 2975 евро. Кроме того, 29 нарушений касаются оформления вывесок, надписей, афиш, плакатов и объявлений.

Балтиньш рассказал, что в прошлом году оформлен 5781 акт проверки, что на 951 акт больше, чем в 2014 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !