Foto: LETA
В течение 2011 года численность населения Латвии сократилась более чем на 30 000 человек, сообщает BNS со ссылкой на данные Центрального статистического управления.

Число умерших латвийцев за год превысило количество появившихся на свет на 9,7 тысяч, однако наибольшее влияние на численность населения оказала эмиграция - за год из страны уехали 23 100 жителей.

Ранее уже сообщалось, что в течение ближайших пяти лет лишь 35% проживающих за границей уроженцев Латвии планируют вернуться в Латвию. Несмотря на постепенное улучшение экономической ситуации, число жителей, желающих покинуть страну, растет, отмечает в своем сообщении Министерство культуры .

Минкульт указывает, что вопросы живущих за границей соотечественников в 2011 году были включены в повестку дня — так, были утверждены основные положения политики интеграции, предусматривающие действия по обеспечению доступности культуры, освоения латышского языка, программ гостевых семей; между МИД Латвии и Объединением свободных латышей мира был подписан меморандум о сотрудничестве с диаспорой, три министерства подписали меморандум об основных направлениях для содействия сотрудничеству диаспоры с госучреждениями, уменьшению препятствий при возвращении в Латвию; возобновлена финансовая помощь государства неправительственным организациям зарубежной латышской диаспоры.

Чтобы обеспечить соотечественникам за границей доступ к создаваемым в Латвии телепередачам, планируется открыть новый телеканал на интернет-платформе, целевой аудиторией которого будут и жители Латвии, и живущие за ее пределами соотечественники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!