Foto: F64
В прошлом году в Риге за занятие попрошайничеством к административной ответственности были привлечены 29 человек, информировала представитель Муниципальной полиции Риги Инесе Тимане.

Попрошайничество как бизнес это явление, с которым нужно бороться. Однако людей, просящих милостыню, нужно разграничивать, считает председатель Комитета по социальным вопросам Рижской думы Ольга Вейдиня.

"Знаете, когда я иду на работу по улице Бривибас, там сидят попрошайки, которых подвозят на машинах. Я уже заметила: с утра их привозят на микроавтобусе до почты, там, где факультет истории и философии ЛУ. Каждый год это одни и те же лица. Возле храмов стоят совсем другие люди — женщины и бабушки из денационализированных домов, которые не могут заплатить по коммунальным счетам. Я думаю, что попрошаек надо разделять", — сказала она ранее в интервью агентству LETA.

Правила общественного порядка запрещают заниматься в Риге попрошайничеством. Человек, к которому пристают попрошайки, вправе обратиться к полицейскому, который призовет нарушителя порядка к ответственности.

Наказание за такую деятельность — штраф до 10 латов или предупреждение. Однако люди, вызвавшие полицию, зачастую отказываются писать заявление, поэтому денежное наказание применяется редко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!