Фото: LETA
Так как 31 июля истек срок, в который ООО Juglas krasti должно было убрать гору песка у Вантового моста, а в начале августа истек срок и разрешения Госслужбы среды на временное размещение груза песка на Кипсале, вице-мэр Риги Андрис Америкс поручил ответственным работникам самоуправления подготовить к следующему заседанию думы законопроект о принудительной уборке песка, сообщили порталу Delfi в Рижской думе.

На специальном заседании Америкс предупредил, что если фирма в течение месяца после принятия решения РД не уберет 75 000 кубометров песка сама, то это сделает самоуправление, а деньги, потраченные на перемещение портящего городской пейзаж объекта, взыщет с Juglas krasti, и пока компания не погасит все расходы, она не сможет распоряжаться песком.

Как известно, песчаная гора была насыпана на месте пляжа на Кипсале после углубления акватории Даугавы, чтобы облегчить заход в город круизных судов. Позже порт продал песок Juglas krasti, которая неоднократно обещала его убрать, но так и не сделала этого. Сейчас гора обнесена забором, на котором висит табличка о продаже песка.

В РД ранее пояснили, что песок находится на проблемном участке земли, у которого два владельца — самоуправление и Министерство сообщения. Участок сдан в аренду до 2055 года предприятию Eurolines, которое планировало застройку Кипсалы, но так и не реализовало своей идеи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !