Foto: stock.xchng
В четверг, 19 декабря, парламентарии в окончательном чтении утвердили новый порядок: жители смогут рассчитываться с поставщиками коммунальных услуг без посредничества управляющей организации.

"Эта возможность станет одним из решений проблемы задолженностей, потому что люди, заключая прямые договоры с поставщиками услуг, больше не будут вынуждены платить посредникам, которые не считают нужным оплачивать тепло, воду и другие услуги", — заявил ранее председатель ответственной за поправки парламентской комиссии по делам госуправления и самоуправлений Сергей Долгополов (ЦС).

Он также заметил, что такой порядок позволит искоренить практику, когда управляющий домом не полностью рассчитывается с поставщиками, накапливая долги, или вносит за коммунальные услуги деньги жильцов, предназначенные для других целей, например, ремонта дома.
Поправки к закону позволяют жильцам напрямую оплачивать счета за отопление, газ, водоснабжение, услуги канализации, вывоз отходов и электроэнергию в помещениях общего пользования. Закон предусматривает сохранение и прежнего порядка расчетов при посредничестве управляющих.

Заметим, что возможность прямых расчетов появится у жителей страны не ранее, чем с 1 октября 2015 года. Исключение — случаи, когда жильцы уже сейчас оплачивают коммунальные услуги напрямую.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!