В число задержанных в рамках уголовного процесса о контрабанде деталей истребителя МиГ-29 через территорию Латвии входит президент авиакомпании Konkors Сергей Ратников, пишет Diena.
Вместе с владельцем крупнейшего центра по обслуживанию самолетов в Балтии задержаны еще двое подозреваемых.

По информации издания, на складе принадлежащей Ратникову фирмы Flaters, расположенном вблизи рижского аэропорта, были обнаружены детали военного самолета, которые предназначались для отправки в Бангладеш. В ходе обыска были изъяты системы лазерного наведения и определения цели, а также блок управления ракетами.

Полиция безопасности еще в мае сообщала о начале уголовного процесса по подозрению в организации незаконных перевозок товаров стратегического значения. В ходе расследования был произведен ряд обысков в офисах трех фирм и квартирах связанных с ними лиц.

В конце прошлого года по просьбе Полиции безопасности в Финляднии состоялась проверка груза фирмы Flaters, утверждает Diena. В результате проверки были обнаружены детали истребителя МиГ-29 российского производства.

Сын генерала авиации и бывший полковник советской армии Сергей Ратников в 2003 году был включен в составленный журналом Klubs список миллионеров. Однако в 2005 году в результате серии финансовых неудач Ратникова из списка исключили.

Подозреваемым грозит 8-15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !