Сегодня Сейм Латвии во втором чтении поддержал поправки к Уголовному закону, согласно которым лица, вовлеченные в организацию незаконной прослушки, будут нести уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.
За незаконное приобретение, изготовление и хранение устройств, которые предназначены для прослушивания телефонных разговоров или получения информации по другим каналам, предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет, или же денежный штраф в размере 100 минимальных зарплат.

За незаконные действия с персональными данными физических лиц, включая сбор информации, ее приобретение, хранение, использование, передачу, распространение и др., если это сделано вторично в течение года, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 9 лет, или арест, или принудительные работы, или денежный штраф в размере 100 минимальных зарплат.

Если же все эти действия совершались систематически, а персональные данные и информация о лице была использована в целях мести, шантажа, или же эти действия нанесли вред лицу, виновников ожидает тюремное заключение до 4 лет, или арест, или принудительные работы, или денежный штраф в размере 120 минимальных зарплат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!