Foto: F64
За использование каналов общественных СМИ (телевидения и радио) каждый житель страны будет платить по 3 лата в месяц, пишет в среду газета Dienas Bizness.

Как уже ранее писал портал DELFI, на создание нового общественного средства массовой информации на базе LTV и Латвийского радио стране потребуется пять лет. Расходы составят 42 млн. латов, свидетельствует опубликованная во вторник концепция, которую разработал Национальный совет по радио и телевидению.

Общественное СМИ объединит государственные телеканалы и радиостанции, а также их архивы. Кроме того, на базе LTV и Латвийского радио планируется создать "самое сильное интернет-СМИ". Согласно концепции, новое государственное СМИ должно будет увеличить аудиторию государственных телевизионных и радиоканалов до 75% в течение пяти лет (на данный момент этот показатель составляет 50%).

Новое масс-медиа должно будет защищать интересы общества и производить контент, который не способны создавать коммерческие СМИ. Ранее уже сообщалось, что особую роль авторы концепции отводят вещанию на русском языке. В качестве приоритетов нового общественного СМИ предложены новости и информационно-аналитические программы, образование и наука, передачи для детей и подростков, а также культурные программы.

Проект бюджета подготовлен на период до 2018 года. 47% от необходимых на реорганизацию 42 млн. латов общественное СМИ сможет покрыть из собственных средств, остальную часть составят средства Евросоюза и госбюджета. Для содержания общественного СМИ предполагается ввести специальную пошлину — с 2015 года запланированы отчисления части подоходного налога с населения.

Национальный совет по электронным СМИ привлек к разработке концепции более 200 экспертов, 45 раз собиравшихся на заседания рабочих групп. До передачи на рассмотрение правительством концепция сначала должна быть согласована со всеми заинтересованными сторонами, а окончательное решение примет Сейм.

Первоначально затраты на создание нового масс-медиа будут покрываться налогом с населения в размере 0,3 — 0,4%, а затем будет введена пошлина на масс-медиа, которая составит 3 лата в месяц с каждого экономически активного жителя. Стоит напомнить, что еще в сентябре прошлого года назывались другие цифры — от 50 сантимов до лата в месяц, пишет портал db.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!