Foto: stock.xchng
За признанный нецелесообразным школьный портал skolas.lv из средств ЕС Министерство образования и науки (МОН) уже выплатило 1,1 млн. латов. Об этом сообщила советник министра образования Инита Блачфорд.

Глава ведомства Роберт Килис ранее заявил, что сомневается в качестве портала skolas.lv, создание которого будет стоить 3 млн. латов.

"Сейчас ведется детальный юридический анализ, чтобы понять, как действовать дальше, и рассчитать, что мы выиграем, а что потеряем. О каких-то конкретных затратах для бюджета говорить пока рано!" — сказал советник.

МОН не будет продолжать разработку портала в таком виде, как сейчас, потому что это очень дорого и проблематично с точки зрения программного обеспечения и пользования. Как заявил Килис, портал будет трансформирован и станет платформой для размещения цифровых материалов для учителей и школьников.

Килис отметил, что уже сейчас успешно работает созданный частными предпринимателями портал e-klase, и skolas.lv не должен его дублировать.

Проект skolas.lv был начат в 2008 году. Его разработкой занималось АО Datorzinību centrs. Хотя портал не пользуется популярностью среди школ, МОН ранее решило вложить во вторую очередь проекта еще 3,2 млн. латов, так как выделенные средства ЕС не предусматривают другой цели их использования. Сомнения в том, что разработка портала стоит таких денег, высказали многие представители ИТ-отрасли.

В настоящее время на портале skolas.lv дублируется та же информация, которая доступна на сайтах МОН и подведомственных ему учреждений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!