Foto: LETA
Территория агломерации Риги в 2017 году занимает на 299 кв. км или 4,2% больше, чем в 2012 году, свидетельствуют результаты исследования, выполненного департаментом городского развития Рижской думы в сотрудничестве с географическим факультетом Латвийского университета.

Как сообщила представитель департамента городского развития Солвита Бренце, результаты исследования позволили установить ареал влияния города Риги, характеризующийся взаимосвязью и взаимодействием населенных мест между Ригой и другими самоуправлениями в границах агломерации. Были также проанализированы территориальная структура агломерации и ее изменения по сравнению с данными предыдущего исследования.

Исследование необходимо для разработки новых документов планирования развития Рижского самоуправления и национального уровня на период после 2020 года. "Численность живущих в агломерации за последние пять лет сократилась на 26,395 тыс. или 2,4%. Несмотря на это, рижская агломерация по числу жителей и занимаемой площади — крупнейший в Балтии такого рода функциональный регион", — отметила Бренце.

В агломерацию Риги входят также города Елгава и Юрмала с населением 1,070 млн человек и площадью 7596 кв. км. С 2012 года рижская агломерация протянулась также в направлении Скайсткалне и в Огрском крае, включив в себя Сунтажскую и Кейпенскую волости, и немного приросла в Цесисском направлении, присоединив Драбешскую волость.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!