Фото: AFI
К 21.00 среды, 22 августа, за проведение референдума по гражданству подписались 10 250 человек, сообщил один из организаторов референдума, лидер движения "За равные права" Юрий Петропавловский на сайте IMHOclub.lv.

Организаторы акции будут собирать подписи до пятницы. Они объясняют это необходимостью собрать резерв в тысячу подписей, поскольку Центризбирком неизбежно "отбраковывает" часть подписных листов.

"Ни одна из этих резервных подписей не станет лишней, — подчеркивает Петропавловский. — В соответствии с Законом о референдумах все эти подписи будут засчитаны на втором этапе сбора подписей и суммированы с набранными на втором этапе".

Как сообщалось ранее, движение "За равные права" собирает подписи граждан Латвии за проведение референдума по гражданству. Цель — гражданство должно быть автоматически предоставлено негражданам, пожелавшим этого. Сбор подписей связан с тем, что жители Латвии, проживавшие в стране еще до восстановления независимости, уже более 20 лет разделены на граждан и неграждан.

В результате сотни тысяч человек, живших в Латвии до восстановления независимости, лишены политических и многих экономических прав, отмечается на сайте движения "За равные права".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !