Foto: LETA
Лидеры партии "За родной язык!" (ЗАРЯ) обратились в суд Видземского предместья Риги с иском против министра юстиции Латвии Яниса Борданса. Об этом сообщается в пресс-релизе, подписанном лидерами партии Владимиром Линдерманом, Евгением Осиповым и Илларионом Гирсом.

"30 июля 2012 года на домашней странице минюста, а также в информационных лентах, в СМИ появились клеветнические высказывания господина Борданса в наш адрес. Лидеры официально зарегистрированной партии были названы "антигосударственно настроенными лицами", которые "разжигают вражду в обществе", - отмечается в заявлении представителей партии. - Наши действия министр охарактеризовал как "направленные против конституционных ценностей Латвийского государства". Возможно, мы бы проигнорировали эту клевету, если бы ее автором был человек, не занимающий высокий пост. Но Янис Борданс – министр, да еще и юстиции".

ЗАРЯ отмечает, что Борданс должен ответить за свои слова: "Пусть расскажет в суде: что конкретно он называет "конституционными ценностями" и каким образом мы на них посягаем".

Иск предъявлен от трех физических лиц – Владимира Линдермана, Евгения Осипова и Иллариона Гирса, а также от юридического лица – партии "За родной язык!". Общая сумма иска – 10 000 латов.

Ранее уже сообщалось, что министр юстиции Янис Борданс (Национальный союз) потребовал у главы Регистра предприятий Ринголдса Балодиса объяснений, почему РП разрешил регистрацию партии "За родной язык". По мнению министра, партия Владимира Линдермана враждебно настроена по отношению к государству.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!