Фото: DELFI
В этом сезоне в Латвии охотники убили 139 волков, лимит на отстрел которых составляет 140 "голов". Чтобы полностью выполнить допустимый предел, разрешается убить еще одного волка, сообщил руководитель охотничьего отдела Латвийской лесной службы (VMD) Янис Озолиньш.

Он сказал, что в течение трех недель с 14 февраля охотниками убиты только два волка. В свою очередь, с 5 февраля убито 14 рысей, общее количество убитых которых составляет 119 при допустимом отстреле в 150 особей.

Как отметил Озолиньш, в прошлом году на 5 марта показатели имелись выше: было убито 127 рысей и 160 волков. "Охотникам в настоящее время мешает большое количество снега, но не следует забывать, что популяция волков в этом году сократилась, что также затрудняет охоту", — объяснил он.

Эксперты прогнозируют, рысь охота, вероятно, достигнет допустимый предел в 150 головы до даты закрытия сезона — 31 марта, передает LETA.

Cезон охоты начался 1 декабря прошлого года. Охота разрешена почти на всей территории, за исключением центральной части Латвии — вокруг Риги и в Земгале. AMD увеличил лимит на отстрел волков до 140 животных. Охота возможна по всей территории Латвии, за исключением Земгале и Селии, а также в части Южного Рижского регионального лесничества.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !