Foto: DELFI

За уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 11,543 тыс. латов при ввозе в Латвию купленной в США моторной лодки Malibu Wakesetter богатейший баскетболист Латвии, игрок Warriors Андрис Биедриньш заплатит штраф в размере 2 000 латов.

Обвинение ему было предъявлено по ч. 2 ст. 218 Уголовного закона — об уклонении от налоговых платежей. За это преступление полагается лишение свободы на срок до 5 лет, принудительные работы или денежный штраф в размере до 20 000 латов.

Обвинения по данному делу были предъявлены еще двум лицам по той же статье, а также по ч. 2 ст. 217 — о сокрытии или подделке бухгалтерской информации.

Как сообщила представитель прокуратуры Айга Шенберга, 7 сентября процесс закончен. Штраф в размере 10 минимальных зарплат заплатят все трое.

СГД усматривает нарушение в том, что лодка зарегистрирована в Латвии как основное средство для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия, в связи с чем и не нужно платить налог, однако реально ею пользовался баскетболист для личных нужд.

Предприятие, купившее лодку, учреждено с видимой целью заниматься арендой предметов для отдыха и спорта, однако, с точки зрения СГД, оно уже изначально было основано для единственной сделки именно с этой лодкой.

По данным Lursoft, в ООО Go Big Биедриньшу принадлежит 34% капитала, Гатису Сливацкису 1982 г. рожд. — 33%, а еще 33% — Эдгару Зандерсу 1983 г. рожд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!