Foto: stock.xchng
Европейский суд по правам человека постановил, что Латвия должна выплатить Валтеру Цесниексу 11 000 евро за судебный приговор, вынесенный на основании показаний, полученных при помощи пыток.

Как утверждает истец, он подвергся физическому воздействию со стороны полицейских. В связи с этим показания в его деле были получены незаконно. Цесниекс также жаловался, что Верховный суд отказался рассмотреть его кассацию.

Речь идет о расследовании убийства. В марте 2002 года заявителю позвонил следователь и пригласил на беседу. Когда мужчина пришел в полицию, у него отняли личные вещи и устроили "допрос с пристрастием". В результате мужчина сознался в организации убийства. Его обвинили еще и в соучастии в убийстве при отягчающих обстоятельствах. Позже он отказался от первоначальных показаний.

В мае 2002 года был начат уголовный процесс о нанесении телесных увечий Цесниексу. У него были констатированы перелом носа, повреждение кожи на лбу и кровоподтек под глазом. Прокуратура расследовала дело три года, но потом констатировала отсутствие состава преступления.

В октябре 2004 года Рижский окружной суд оправдал Цесниекса и признал, что показания были получены незаконно. Но в апреле 2005 года Верховный суд признал мужчину виновным и приговорил к 11 годами заключения.

Цесниекс просил выплатить ему 9 490 евро в виде компенсации за материальный ущерб и 50 000 евро — за моральный ущерб, а также покрыть судебные издержки (5037 евро). ЕСПЧ постановил, что Латвия выплатит 6000 евро за моральный ущерб и 5000 евро за судебные издержки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!