Foto: LETA
Процесс установки стационарных радаров на дорогах задержался из-за различных не зависящих от компании Vitronic Baltica un partneri обстоятельств, но главной причиной был крах финансового партнера – Latvijas Krājbanka, который еще до банкротства прекратил выполнять обязательства в полном объеме. За задержку с установкой фоторадаров Vitronic уже выплатила неустойку в размере около 20000 латов.

Об этом заявил в интервью газете "Телеграф" член правления Vitronic Baltica Сергей Борисов.

Для реализации проекта требовались инвестиции в размере 11 млн. латов.

"Логично, что реализовывать проект без доступа к финансовым средствам было практически невозможно", - сказал Борисов.

Также установка радаров задержалась из-за длительного процесса согласования строительных проектов с ответственными учреждениями. "Большую часть времени при установке фоторадаров занимает именно разработка и согласование строительных проектов, а также согласование и подключение электричества", - рассказал представитель компании.

По словам Борисова, сейчас компании удалось найти решение ситуации, об этом свидетельствует интенсивная работа по установке стационарных фоторадаров. "Тем не менее, раздуваемый отдельными политиками и псевдоэкспертами ненужный ажиотаж, основанный, возможно, на личном негативном отношении к неподкупным фоторадарам и/или желанием порекламироваться на фоне актуального проекта, в результате вынуждает излишне нервничать и банкиров", - отметил Борисов.

Он сообщил, что с 21 ноября за каждый просроченный день предприятие платит неустойку в размере 0,001% от общей суммы проекта, то есть 112,54 лата. На 25 мая сумма штрафов составляла 19 919,58 лата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!