Foto: stock.xchng
Несколько крестьянских хозяйств в районе Илуксте из-за паводков уже много дней отрезаны от основных автомобильных дорог, поэтому к фермам не могут подъехать молоковозы, поэтому фермеры вынуждены выливать молоко просто на землю, так как его некуда девать.

Об этом порталу Nozare.lv рассказала председатель Даугавпилсской думы Жанна Кулакова.

"По телефону нам рассказали, что фермеры вынуждены выливать молоко, поскольку такие большие объемы невозможно переработать. Молоковоз подъехать не может, потому что дороги подтоплены", - рассказала Кулакова.

Она считает, что к паводку не подготовилась энергокомпания Latvenergo, потому что предприятие не смогло достать лодку, чтобы добраться до поврежденного объекта возле молочной фермы Līksna, где из-за отсутствия электричества по нескольку раз в день приходится выдаивать вручную 50 коров.

"Такое большое предприятие не смогло найти ни одной лодки, чтобы добраться до столба и восстановить подачу электроэнергии. Сейчас самоуправление доставило лодку. Надеемся, что в течение дня Latvenergo доберется до объекта и все приведет в порядок", - пояснила руководитель думы Даугавпилса.

В Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) латвийскому радио сообщили, что подача электроэнергии на упомянутой ферме отключено, поскольку паводковые воды могут залить электрораспределительный шкаф. По информации ГПСС, ведутся поиски электрогенератора для пострадавшей фермы.

Кулакова проинформировала, что в районе Даугавпилса вода затопила примерно 5000 гектаров земли, в том числе и сельскохозяйственной.

В субботу в послеобеденное время компания Sadales tīkls возобновила подачу электроэнергии в крестьянское хозяйство Līksna в Даугавпилсском крае. Из-за паводка оно несколько дней оставалось без электричества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!