Foto: LETA

Если бы президент Валдис Затлерс год назад не инициировал референдум о роспуске Сейма, "Единству" до сих пор пришлось бы мучиться с "Центром согласия" и Союзом "зеленых" и крестьян, заявил газете Diena лидер фракции "Единство" в Сейме Дзинтар Закис.

По словам Закиса, накануне скандального президентского указа в отношениях между "Единством" и СЗК наступила "определенная стагнация". С другой стороны, перед досрочными выборами Партия реформ Затлерса дала "Центру согласия" надежду попасть в правительство. В итоге ЦС остался в оппозиции, что вызвало обострение национальных отношений.

Если бы Затлерс остался в Рижском замке, коалицию по-прежнему формировали бы "Единство", СЗК и VL-ТБ/ДННЛ, считает Закис.

Евродепутат Сандра Калниете ("Единство") считает, что если бы Затлерса переизбрали на второй срок, он настаивал бы на включении ЦС в состав правительства.

В свою очередь лидер фракции ЦС Янис Урбанович критически оценил действия экс-президента. По его словам, у Затлерса в любом случае не было шансов на переизбрание. "Войдя в политику, Затлерс девальвировал свой президентский ресурс. Так же, как и Гунтис Улманис", — считает Урбанович. "Партия реформ Затлерса пришла как альтернатива "Единству", у которого есть основания ненавидеть конкурента", — добавил он.

Напомним, что в мае прошлого года тогдашний президент Валдис Затлерс неожиданно инициировал роспуск Сейма. Поводом для этого решения стал отказ парламента выдать санкции на обыск в особняке депутата Айнара Шлесерса. В свою очередь в июне Сейм не переизбрал Затлерса на второй президентский срок. Вместо него главой страны стал представитель СЗК Андрис Берзиньш. Добавим, что 94,3% участников референдума проголосовали за роспуск Сейма. В день референдума состоялся также учредительный съезд Партии реформ Затлерса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!