Foto: LETA

Руководитель парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис извинился за "недоразумение" в связи с его высказыванием о зарплатах полицейских. Политик заявил, что неудачно сформулировал свою мысль.

По словам Закиса, недоразумение возникло потому, что он старался защитить полицейских и опровергнуть миф о том, что они неспособны оплачивать коммунальные счета. Недопустимо, чтобы подобные мифы распространялись, так как полицейские — "ответственные и сознательные люди", заявил Закис.

Он отметил также, что в этом году полицейским увеличены суточные, отпускные, разрешено выплачивать доплаты.

Возмущение полицейских вызвали слова Закиса, сказанные Латвийскому телевидению: "300 латов полицейский получает, только когда он, так сказать, ничего не делает". В ответ на эти слова Латвийский профсоюз работников органов внутренних дел призвал самого депутата поработать рядовым полицейским.

Как заявил председатель профсоюза Арманд Аугустанс, если бы Закис поинтересовался, ему бы стало известно, что в полиции служат, например, патрульные (1070 человек), без которых ее работа попросту невозможна, и их оклады составляют меньше 300 латов до уплаты налогов. 1180 младших инспекторов также получают 300 латов, а зарплата младших патрульных составляет 200 латов.

"Со слов Закиса можно понять, что все эти 2250 полицейских "ничего не делают" и за это получают зарплаты", — возмущенно заявил Аугустанс.

Закис призвал сотрудников полиции делать карьеру, самосовершенствоваться, учиться и развиваться, чтобы зарабатывать больше. Однако, по словам главы профсоюза, в органах МВД для этого не так много возможностей, так как учеба требует дополнительных затрат, а вторая работа, помимо службы, создает "нежелательные побочные эффекты".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!