Foto: F64

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям считает, что лидер фракции "Единство" Дзинтар Закис допустил этические нарушения. В связи с этим наказание будет максимально строгим: депутат получит письменный выговор, который зачитают на заседании Сейма и опубликуют в газете Latvijas Vēstnesis.

Комиссия единогласно поддержала предложение назначить Закису максимальное наказание, предусмотренное за нарушение принципов парламентской этики.

Несмотря на вероятную причастность к уклонению от уплаты налогов, Закису удалось сохранить должность председателя фракции. Политик выразил сожаление в связи с допущенной "ошибкой" и пообещал выкупить машину у своей фирмы. "Существует вероятность, что человек, делая много разных дел, ошибается. И я считаю, что ошибся, и мне была предоставлена возможность исправить ошибку, поэтому коллектив не рассматривал вопрос о моей отставке с поста и не стал искать нового главу фракции", — сказал Закис.

Как уже сообщалось, Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией в рамках своей компетенции проверяет заявление журналиста портала "pietiek.com" Лато Лапсы о том, не нарушил ли Закис, как государственное должностное лицо, установленные законом ограничения и запреты.

Портал pietiek.com сообщил, что, в соответствии с имеющимися у него документами, в конце прошлого года Закис при приобретении автомашины Volvo XC60, возможно, избежал уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в размере почти 9 тыс. евро.

Портал "pietiek.com" со ссылкой на имеющиеся у него данные сообщил, что автомобиль стоимостью около 40 000 евро (без НДС) приобрело принадлежащее Закису предприятие Datoru centrs. Поскольку у предприятия не было таких денег, Закис в 2011 году ссудил фирме 34 571 лат. Чтобы вообще избежать необходимости уплатить НДС, выбранную депутатом автомашину компания Musa Motors Riga продала за 40 100 евро некой литовской фирме, а уже та — фирме депутата.

После покупки автомашины, как показывают документы, Закис заключил со своей фирмой соглашение, согласно которому она передала ему авто в пользование на время его депутатских полномочий. 3 апреля этого года фирма Datoru centrs заложила новое Volvo ему самому за 27 971 лат.

Проверку случая проводит и Служба госдоходов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!