Фото: F64
Председатель парламентской фракции "Единства" Дзинтарс Закис в конце прошлой недели встретился с руководством принадлежащего ему ООО Datoru centrs и договорился о том, что выкупит у фирмы автомобиль Volvo XC60. Таким образом Закис собирается разрешить "морально-этический вопрос", возникший в связи с уклонением от уплаты налогов.

Закис заявил LETA, что автомобиль пригодился бы в хозяйстве фирмы, однако принято решение продать машину ему. Политик сожалеет в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг обстоятельств приобретения автомобиля. Выкупив машину у фирмы, он заплатит налог на добавленную стоимость (НДС). Автомобиль будет куплен по рыночной цене, которую установят эксперты. На вопрос о том, где он возьмет деньги, Закис напомнил, что выдал своей фирме ссуду на покупку автомашины, которая теперь будет возвращена.

Как ранее сообщил портал Pietiek.com, при покупке автомобиля Закис уклонился от уплаты НДС на сумму 8 800 евро (6160 латов), оформив сделку через свою фирму. Депутат одолжил своей фирме 34 500 латов, чтобы она перечислила средства за машину, что избавило его лично от необходимости платить НДС. Однако и Datoru centrs при покупке машины должен был уплатить НДС, который вернулся бы только через год, поэтому продажа была проведена через некую литовскую фирму, которая далее продала автомобиль уже предприятию Закиса. Литовской фирме за эту сделку было заплачено 1000 евро.

Затем депутат заключил со своей фирмой соглашение о передаче ему автомобиля на время, пока он выполняет обязанности депутата Сейма, а 13 апреля Datoru centrs заложила автомобиль в пользу Закиса на сумму 27 971 лат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !