Foto: LETA

Договоренность о всеобщем снижении подоходного налога с населения до 20% ”не высечена на камне”. Об этом газете Diena заявил лидер парламентской фракции ”Единство” Дзинтар Закис.

По словам политика, можно договориться, чтобы нынешний уровень ПНН (24%) сохранился для высоких зарплат. ”Мне кажется, это был бы ответ на спрос известной части общества, чтобы богатые платили больше. Они платили бы больше, но максимальная ставка налога не повышалась бы”, — заявил политик.

”Я всегда считал, что правильнее держать ставку ППН достаточно высоко, но давать льготы тем группам, которые нуждаются в помощи, как это происходит с возвратом расходов на медицину и прочее. В общем, пусть для больших зарплат ставка остается 25%, но если у вас зарплата, скажем, 400 латов, или у вас есть четыре ребенка, то для вас ставка меньше. В этой конструкции есть важная вещь: если вы претендуете на пониженную ставку, на помощь государства, будьте так добры ежегодно декларировать свои доходы”, — пояснил Закис.

Напомним, что 24 мая Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о подоходном налоге с населения, предусматривающие снижение с будущего года ставки ПНН с 25% до 24%. Согласно утвержденной редакции Закона о подоходном налоге с населения, в течение трех лет ставка ПНН будет снижена на пять процентов, достигнув в 2015 году 20%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!