Парламентская комиссия по бюджету и финансам во вторник поддержала направление законопроекта о финансировании строительства Латвийской национальной библиотеки на первое чтение.
При этом она выдвинула условие, что до второго чтения будет проведена тщательная работа над источниками финансирования. Комиссия по бюджету ответственна за направление законопроектa на рассмотрение в сейм. Две другие комиссии уже отклонили его. С введением "налога на электричество" не согласны комиссия по образованию, культуре и науке, а также - комиссия по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и среде.

Ряд фракций, не подвергая сомнению необходимость строительства новой национальной библиотеки, выступают за разработку альтернативного законопроекта с другим источником финансирования.

В резолюции ЮНЕСКО осенью 1999 года было принято решение поддержать проект строительства Латвийской национальной библиотеки, что означает участие организации в получении средств на ее строительство путем обращения к другим странам-участницам.

Правительство 7 марта приняло разрабатывавшийся долгое время законопроект, предусматривающий, что на строительство библиотеки пожертвования вносит каждый потребитель электроэнергии. С 1 января 2001 года любой потребитель электроэнергии будет вносить целевой платеж в размере 0,001 лата за киловатт-час.

Для осуществления проекта планируется учредить бесприбыльное государственное ООО Latvijas Nacionalas bibliotekas projekts. Для осуществления проекта предусматривается также привлечь безвозмездную и техническую помощь, средства государственного бюджета и бюджета самоуправлений, пожертвования, средства фондов и другие источники.

Целью проекта является обеспечение жителям и организациям страны доступа ко всем видам информации путем формирования современной среды, отвечающей требованиям и возможностям 21 века.

В настоящее время коллекция библиотеки, cостоящая из 5,5 миллиона единиц хранения, размещена в восьми различных зданиях, одно из которых находится в аварийном состоянии, а другие не совсем пригодны для библиотечных нужд. В ней только 240 читательских мест, но они недостаточно оборудованы и не отвечают требованиям времени.

Новое здание планируется построить в Задвинье в виде стеклянной горы, или Дворца света. В нем предусматривается разместить 1000 полностью оборудованных рабочих мест с доступом к традиционным ресурсам информации, Интернету и локальным базам данных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!