Foto: F64
Комиссия по государственному управлению и самоуправлениям Сейма сегодня одобрила для рассмотрения в первом чтении законопроект о прекращении принудительно разделенных имущественных прав жителей приватизированных многоквартирных домов, сообщили LЕТА в пресс-службе парламента.

"Будем продвигать предложенный Министерством юстиции проект закона. Он очень объемный, в него планируется включить государственные и муниципальные структуры, и это потребует больших административных и финансовых ресурсов. Работу начнем немедленно и совместно с имеющими отношение структурами и самоуправлениями будем искать ответы на множество вопросов, чтобы наконец-то решить проблему разделенной собственности", — отметил глава комиссии Сергей Долгополов ("Согласие").

В качестве решения законопроект предусматривает для владельцев квартир в многоквартирных домах возможность использовать право на выкуп земли под их домом. Если они ею не воспользуются, сохранятся прежние отношения принудительной аренды, не исключая договоренности о других условиях.

Для начала процедуры прекращения действия прав разделенной собственности предусматривается упростить механизм принятия решений жильцами многоквартирных домов. "За" должна будут проголосовать половина всех собственников квартир, после чего каждый владелец квартиры внесет свою долю выкупной цены, зависящей от кадастровой стоимости земли, площади выкупаемого участка, величины дома и метража конкретной квартиры.

Комиссия попросит установить сроком подачи предложений ко второму чтению 7 октября этого года.

По подсчетам министерства юстиции, осуществление проекта может обойтись государству в 14 млн евро. В настоящее время в положении принудительно разделенной собственности пребывают 3677 многоквартирных домов, в которых насчитывается около 111 тыс. квартир. Дома находятся на земельных участках, принадлежащих 7354 другим лицам.

Решение проблемы принудительно разделенной собственности найти необходимо, поскольку и землевладельцы, и хозяева квартир ограничены в праве распоряжения своим имуществом. Владельцы квартир недовольны обязанностью принудительно платить аренду за землю, а землевладельцев часто не удовлетворяют доходы от аренды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!