Foto: Saeimas administrācija
Депутат Европарламента Карлис Шадурскис, заявивший о том, что все школы в Латвии надо перевести на латышский язык обучения, выражал свое личное мнение. Об этом заявила лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня.

"Карлис Шадурскис в интервью Latvijas Avīze выразил свое личное мнение. Об этом проинформировал правление партии и попросил найти возможность для обсуждения этой идеи, чтобы выяснить позицию партии и правления", — отметила Солвита Аболтиня.

Ранее лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс опубликовал открытое письмо, в котором призвал "Единство" разъяснить позицию партии по вопросу школ с русским языком обучения. "Мнение Шадурскиса породило большие надежды среди членов НО, но, в то же время, существуют опасения, что это было желание отдельного политика выразить популярное мнение, которые его партия не поддерживает", — заявил Дзинтарс. Он также напомнил, что совсем недавно "Единство" отклонило предложение о переводе детских садов на латышский язык уже с 2015 года. Ранее "Единство" не поддержало переход на обучение на госязыке в первых классах всех школ.

Евродепутат, экс-министр образования Карлис Шадурскис ("Единство") заявил в интервью Latvijas Avīze, что в Латвии необходимо ликвидировать параллельные системы образования на латышском и русском языках. Это не только поможет интеграции, но и позволит увеличить зарплаты учителям. "В системе образования мы фактически формируем две разные общины. Как вы помните, 10 лет назад произошли последние эволюционные изменения по созданию национальной системы образования. В 2004 году 60% предметов начали изучать по-латышски. Я совершенно уверен, что пришло время для следующего шага в реорганизации системы. Надо перейти на государственное финансирование латышского образования", — заявил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!